Property view 1
Property view 2
Terrenos en Gurabo en Venta para tu Nuevo Hogar, desde 300 Mts
Carretera Gurabo Luperón, Santiago
Desde
RD$ 2,703,000
Hasta
RD$ 4,403,000

250000 M²

Terreno

Resumen

Código:

1946

Terreno:

250000 m²

Descripción

Naturaleza, privacidad y exclusividad en un solo lugar

Descubre Hacienda Gurabo, un exclusivo proyecto eco-amigable de solares desde 300 m², ubicado en La Flor de Gurabo, a tan solo 500 metros de la Circunvalación Norte y a 20 minutos del centro de Santiago de los Caballeros.

Aquí no solo compras un terreno…
Inviertes en tranquilidad, privacidad, vistas panorámicas y un privilegiado microclima de montaña que transforma cada día en una experiencia única.

Diseñado para quienes valoran la conexión con la naturaleza sin renunciar a la comodidad y accesibilidad, Hacienda Gurabo ofrece un entorno seguro, armonioso y con alto potencial de revalorización.

Un proyecto pensado para vivir diferente

✔️ Concepto Eco-Friendly
✔️ Pet-Friendly
✔️ Políticas de comunidad para una convivencia exclusiva y organizada
✔️ Entorno natural con privacidad y baja densidad

Amenidades que elevan tu inversión

  • Acceso controlado y circuito de cámaras de seguridad

  • Sistema eléctrico y agua potable

  • Cisterna común

  • Amplias áreas verdes

  • Mirador con impresionantes vistas panorámicas

  • Área de fogata y camping

  • Gazebo rústico

  • Senderos ecológicos

  • Espacios para yoga, picnic y barbacoa artesanal

Desde cualquier punto del proyecto podrás disfrutar espectaculares vistas hacia la ciudad y las montañas, creando el equilibrio perfecto entre naturaleza y bienestar.

Ubicación estratégica

📍 Montaña, ciudad y playa a menos de una hora
✈️ A solo 30 minutos del Aeropuerto Internacional del Cibao (STI)
🏖️ A 45 minutos de Playa Dorada y Sosúa

Invierte hoy en tu futuro

Reserva tu solar con tan solo US$1,000 y aprovecha las opciones de financiamiento disponibles.

Hacienda Gurabo: un espacio donde la naturaleza, la exclusividad y la inversión inteligente se encuentran.

Hemos diseñado opciones de pago flexibles para que puedas asegurar tu inversión de manera cómoda y segura, en un proyecto exclusivo rodeado de naturaleza y con alta proyección de valorización.

Opción 1: Financiamiento Directo

  • 30% de inicial para separar tu solar

  • 70% restante financiado hasta 3 años

  • Tasa de interés de 18% anual

Opción 2: Plan Tipo Cash

  • 50% de inicial para separar

  • 30% pagaderos durante el transcurso de 1 año

Precio de Lanzamiento

💰 RD$8,500 por metro cuadrado

Reserva hoy y asegura tu espacio en uno de los proyectos con mayor potencial de crecimiento de la zona.

Unidades

Nombre
Niv.
Precio
Estatus
B-19
  • 353 m2
-353RD$ 3,000,500Disponible
B-18
  • 318 m2
-318RD$ 2,703,000Disponible
B-17
  • 330 m2
-330RD$ 2,805,000Disponible
B-220
  • 420 m2
-420RD$ 3,570,000Disponible
A-104
  • 518 m2
-518RD$ 4,403,000Disponible
A-451
  • 452 m2
-452RD$ 3,842,000Disponible

Celular / WhatsApp:
8098529922
Correo electrónico:
[email protected]

¿Te interesa esta propiedad?

Calculadora de Préstamos

Pago Mensual Estimado

N/A